Как поменять ткань на диване

Дом мебельных тканей "Tkani34.ru"

Эта статья для умельцев, которые любят мастерить, хотят своими руками изменить интерьер, дать вторую жизнь поднадоевшему дивану, заменив ткань на диване, и при этом сэкономить деньги.

Итак, разберёмся, из чего же состоит диван? За основу возьмём диван-книжку, самую распространённую модель дивана ещё со времён Советского Союза. Таких диванов было выпущено огромное количество и при хорошем, качественном изготовлении, эти диваны используются до сих пор.

Диван состоит из сиденья и спинки, которые соединены между собой замком «книжка», двух подлокотников и поддона, к которому крепятся эти четыре детали.

Чтобы поменять обшивку дивана, необходимо его разобрать. Для этого открутите оба подлокотника, затем оба замка «книжка» с поддона, используя гаечный ключ. Снимите сиденье и спинку, переверните и открутите замки «книжка». Если замки не сильно изношены, то можно оставить их для дальнейшего использования. Если же они плохо складываются, скрипят, заедают, то их необходимо заменить. Далее снимаем старую обивку. Обычно она «пристрелена» скобами из пневмостеплера. Поэтому вооружаемся плоской отвёрткой или плоскогубцами. Сняв старый чехол, разберите его по деталям. Они послужат Вам основой для раскроя ткани для обивки мебели. Разложите на широком столе или на полу детали так, чтобы раскладка не превышала ширину 140 см, так вы посчитаете, сколько мебельной ткани при ширине 140 см. нужно приобрести, чтобы заменить старую обивку. Купить ткань для перетяжки мебели можно в нашем салоне – Доме мебельных тканей «Tkani34.ru”, где более 500 коллекций мебельных тканей на любой вкус и кошелёк. Квалифицированные продавцы помогут в выборе ткани на ваш новый диван.

Теперь производим раскрой, предварительно разложив на ткань старые детали. С помощью степлера и скобы 10мм, начинаем обивать диван (степлер и скобу тоже можно приобрести на нашем магазине).
Сначала оббиваются длинные стороны, затем торцы, а углы подворачивая внутрь. Чтобы не было морщин, ткань нужно равномерно и сильно натягивать. А если получилось не совсем красиво, то вытащите скобу и перебейте заново, используя уже полученный опыт. Подвёрнутые углы аккуратно зашейте в цвет ткани, получится не намного хуже, чем это сделала бы профессиональная швея.

Далее поставьте на место замки, только не перепутайте правый и левый замок, прикрутите сиденье и спинку к поддону, прикрутите подлокотники, которые также обиваются новой тканью как основа дивана. Поздравляем!!! У вас получилось!

Теперь посчитаем, сколько вы потратили денег, чтобы ваш любимый диван получил «новую жизнь». Из расчёта что при ширине 140 см на сиденье и спинку дивана-книжки идёт не более, чем по 2,5м и на каждый подлокотник по 1м (поддон выкраивается из остатков от раскроя сидения и спинки), и цена ткани 300руб/п.м, то за ткань вы заплатили 2100 руб, плюс степлер – 400 руб, скоба, 2 пачки – 100 руб, саморезы – 50 р. И, учитывая, что остальной инструмент у мужика должен быть свой, получаем окончательную сумму затрат. Итого – 2650 рублей, плюс опыт. Стоимость самого простого дивана в мебельном салоне 15 000 – 20 000 руб. Разницу легко посчитать. Помогите соседям, расскажите откуда у вас новый диван, успехов!
Дом мебельных тканей «Tkani34.ru”

Заказать звонок
+
Жду звонка!